Пятое поколение сотовых сетей

Полезно знать

Четвертое поколение сотовых сетей LTE-Advanced еще не успело закончить массовое внедрение, а уже появились заявления о приближение к финишной прямой подготовки сетей 5G к коммерческой эксплуатации. В некоторых городах России появились предвестники нового поколения, а именно сети LTE-A Pro. Компания Samsung разогнала беспроводную передачу данных до 1 Гбит/с используя в дополнение к этому стандарту агрегацию трех частотных полос, конфигурацию антенн MIMO 4х4 и модуляцию 256-QAM. В перспективе Gigabit LTE Cat. 19 обеспечит скорость до 1,6 Гбит/с. Но это лишь первые шаги на путик к скорости 5G, которая составит до 10Гбит/с.

В скором времени от компании Samsung стоит ожидать появления модемов, домашних роутеров, сотовых базовых станций и процессорных ядер с поддержкой 5G. В Южной Корее, Японии и США уже проходят предкоммерческие тестирования. А через год, согласно обещаниям Qualcomm, появится полноценный 5G-модем Snapdragon X50.

Пока остальные компании находятся только на стадиях разработки и тестирования, ZTE уже представила прототип смартфона с поддержкой 5G. Все лавры выставки достались ZTE Gigabit Phone, который оснащен модемом Snapdragon X16 и процессором Snapdragon 835 от Qualcomm, а также имеет собственный набор программных и аппаратных решений ZTE, который получил название Pre5G Giga+MBB.

Крупнейшие провайдеры и операторы так же не остались в тени. Они объединяют ресурсы для усиленного тестирования и внедрения первых сетей 5G. Остается надеяться, что такое сотрудничество будет плодотворным и ускорит запуск сетей пятого поколения, намеченный на 2019 год.