Защищенные от влаги телефоны. Особенности эксплуатации.

Полезно знать

Не так давно мы выкладывали статью о том, чем грозит попадание жидкости в телефон, и как спасти устройство, если жидкость все таки попала в него. Статья вызвала большой интерес наших клиентов и к нам поступило много вопросов. В том числе вопросов, про специальные телефоны, которые, по утверждению производителей уже защищены от попадания влаги. В этой статье мы попытаемся раскрыть некоторые особенности эксплуатации влагозащищенных телефонов и рассказать что делать, в случае если влага проникла и в них.

Действительно, в последнее время наметился тренд на рынке мобильных устройств к влагозащищенным устройствам. Телефонам, предполагающим активный образ жизни хозяина и дающим возможность использовать их в таких ситуациях, в которых обычный телефон, сразу и безвозвратно выйдет из строя. Многие крупные производители (Sony, Samsung и др) предложили свои варианты защищенных телефонов.

Но как и у любой вещи тут есть обратная сторона медали и для принятия решения вам желательно ознакомиться с особенностями этих устройств.

Класс защиты — это классификатор показывающий степень защищенности устройства, поскольку условия эксплуатации могут отличаться, то и степень защиты должна варьироваться. Одно дело — создать устройство, с которым можно ходить по пляжу и не сильно бояться пыли или случайных брызг, другое дело — создать устройство для подводной съемки или, например, для работы в условиях приближенных к военным. Соответственно, когда вы выбираете устройство, вы должны четко понимать: в каких условиях вы его будете использовать. А также понимать, что превышать эти условия нельзя, так как устройство, не предназначенное для более высокой защиты точно также выйдет из строя и вы будете разочарованы. Помните, если устройство защищено от брызг, значит его нельзя погружать в воду, если сказано что защищено от падения с высоты 1 метр, значит что при 2 метрах оно уже может сломаться. Более подробно о классификациях защиты можно поискать информацию в интернете, ниже мы приводим самую краткую информацию о наиболее популярном стандарте защиты IP XX.

Определив необходимый класс защиты, вы должны понимать, что для защиты производители используют различные уплотнители, заглушки и т.п. и гарантируют защиту в соответствии с заявленным стандартом только в том случае, если все эти прокладки, заглушки, крышки и т.п. установлены на свои места и плотно закрыты. И это на самом деле вызывает некоторые трудности при эксплуатации, к которым не всегда готов человек. Например, вы подзарядили свой телефон и, вынув из зарядки, поспешили и не плотно закрыли заглушку разъема, все, ваш телефон уже не защищен и может быть испорчен теми же брызгами… или вы слушаете музыку в наушниках и соответственно убрали заглушку с разъема наушников, также телефон оказался не защищен. Об этих особенностях эксплуатации люди как правило узнают уже купив телефон и разочаровываются неудобством эксплуатации потому, что по пляжу они ходят всего пару месяцев в году, а все остальное время вынуждены каждый день открывать и закрывать все эти крышечки, заглушечки и т.п. Решите для себя, действительно ли вам настолько необходим защищенный телефон, что вы готовы ежедневно и аккуратно открывать и закрывать все разъемы.

 

Исходя из сказанного выше, теперь у вас не вызовет удивления тот факт, что количество обращений с попаданием жидкости в защищенные телефоны нисколько не меньше, чем при обычных телефонах, можно даже сказать, что в относительных единицах, оно выше. Объяснение простое, люди, надеясь на защиту телефона, расслабляются и понадеявшись на защиту, намного чаще подвергают телефон риску при этом, не всегда убедившись, в плотности закрытых заглушек и крышек, что и приводит к поломкам. Как же поступать, если с вашим защищенным телефоном случилась беда и жидкость все таки проникла внутрь?

В основном все рекомендации и шаги по спасению обычных телефонов описанные в предыдущей статье, полностью применимы к защищенным телефонам. Однако следует сделать пару важных акцентов:

    • Из за герметичности телефона процесс коррозии длится дольше и восстановление таких телефонов как правило сложнее.
    • При просушке и удалении влаги необходимо не только снять аккумулятор, но также открыть все заглушки и крышечки для максимальной вентиляции.

  • очень важный момент, если проблема возникла, то вам обязательно следует обратиться к специалистам в сервисный центр, но не просто в любой сервисный центр и даже не в каждый авторизованный сервисный центр, а только в тот, где есть оборудование для проверки герметичности устройства после разборки — сборки.

Это достаточно дорогое оборудование позволяет специалистам обнаруживать не герметичные соединения и устранять их, обеспечивая полную герметичность и соответствие устройства заявленному классу защиты. Производители не допускают разборку и сборку устройств без специальных приспособлений и приборов, гарантирующих правильность и герметичность сборки, так как в большинстве случаев просто невозможно осуществить качественную разборку/сборку без этих приспособлений и приборов. Это распространяется как на гарантийный период, так и на послегарантийный период. Поэтому, если вы не хотите чтобы ваш телефон вышел из строя от неправильной разборки/сборки , обращайтесь только в специализированные сервисные центры имеющие это оборудование В нашем сервисном центре такое устройство есть и даже не одно, а для разных моделей свое.

Надеемся, что данная информация поможет вам не только сделать правильный выбор при покупке защищенного телефона, но и позволит не допустить ошибок в случае возникновения проблемной ситуации.

Справка:
IP-xx 

Наиболее часто в описании защищенных телефонов можно встретить следующие символы IP-xx, это указывает на то, что устройство защищено по стандарту защиты IP, где ХХ — цифры, отражающие степень этой защиты. Стандарту IP соответствует ГОСТ 14254-96.

  • Первая цифра показывает степень защиты оболочки устройства от внешних воздействий, имеет 7 классов.
  • Вторая цифра обозначает степень защищенности оболочки (корпуса) от проникновения влаги и имеет 9 классов.

 

Устойчивость к твердым объектам и пыли
Устойчивость к воздействию воды
IP0X. Без специальной защиты IP0X. Без специальной защиты
IP1X. Защищено от твердых объектов
> 50 мм в диаметре
IPX1. Защищено от капающей воды
IP2X. Защищено от твердых объектов
> 12,5 мм в диаметре
IPX2. Защищено от капающей воды при наклоне до 15 градусов от нормального положения
IP3X. Защищено от твердых объектов
> 2,5 мм в диаметре
IPX3. Защищено от брызг воды (например, защита от дождя, направление воды вертикальное или под углом до 60° к вертикали.);
IP4X. Защищено от твердых объектов
> 1 мм в диаметре
IPX4. Защищено от водяных брызг в любом направлении
IP5X. Защищено от пыли, ограничено проникновение (никаких опасных отложений) IPX5. Защищено от водяных струй в любом направлении
IP6X. Пыленепроницаемый IPX6. Защищено от мощных водяных струй, морских волн
IPX7. Защищено от последствий погружения. Допускается кратковременное погружение (до 30 минут) на глубину не более 1 метра;
IPX8. Защищено от временного погружения в воду, устройство может долго работать в погружённом режиме.